На любом сайте и тем более в блоге проверка битых ссылок становится актуальной уже через полгода размещения регулярных постов. Особенно важно найти битые ссылки для тех, кто размещает рекламные ссылки, например, . Сайты и блоги появляются и умирают, а ссылки на них остаются. И ссылки на умершие сайты не слишком нравятся поисковикам.

Кстати говоря, если вы проводите на сайте перелинковку, то битые ссылки могут появляться из-за изменения урлов или из-за удаления некоторых постов или страниц. В общем, поиск битых ссылок — это важная работа, которую вручную не сделаешь.

Найти битые ссылки в блогах WP помогает плагин . Я установила его буквально вчера, а сегодня в админской панели увидела, что проверка сайта на битые ссылки завершилась составлением списка из 80-ти битых ссылок. Естественно, меня это не порадовало.

Если верить чекеру, то с моего блога уходит около 2000 ссылок (как внешних, так и внутренних). И, несмотря на то, что битые ссылки составляют всего 4% от всех ссылок, я сегодня потратила некоторое количество времени на то, чтобы их поудалять или откорректировать.

Кстати, часть из этих ссылок когда-то вели на конкурсные посты, опубликованные в рамках проводимых мною конкурсов. icon wink Причем, сайты-участники никуда не делись. Просто удалили посты со ссылками на меня. Такие нашлись даже среди тех, кто получал призы. Но теперь с моего сайта на их сайты ссылок тоже нет.

Помимо того, что плагин  помог мне найти битые ссылки он помог мне и отредактировать контент. Так,  мне пришлось поправить текст в статьях, которые содержали битые ссылки и несколько изменить или даже дополнить его. Поскольку многие статьи на моем блоге являются «точками входа», эта уборка битых ссылок поможет посетителям, пришедшим на блог из поисковиков, лучше ориентироваться в записях.

Битые ссылки, чекер находит практически мгновенно. Кроме того, что он составляет их список в админской панели, он еще и перечеркивает их в опубликованном посте. Поэтому посетители могут легко понять, что перед ними ссылка некорректная и не тратить время на переход по ней.

Так что поиск битых ссылок на сайте может помочь поправить не только сами ссылки, но и контент блога. А это — важный момент в оптимизации.

Popularity: 2% []

12 комментариев на “Проверка битых ссылок”

  • пишет:

    Еще интересное наблюдение сделала: после исправления посыпались пинги (внутри блога перлинковка , и с одного блога на другой). Оказывается, из-за ошибок эти пинги не приходили раньше.

  • А у меня по какой-то причине пинговка не происходит на том блоге. Раньше была, а теперь нет. И понять причину не могу. Другие блоги нормально пингуются.

Архивы копирайтера