Обращайтесь!

Noindex, nofollow, dofollow — эти три тега разметки ссылок вызывают в блогосфере массу разговоров. В интернете масса самых разных публикаций, посвященных этим тегам. Хочется как-то собрать эти сведения воедино, чтобы всем, кто придет после нас 😉 мог бстро и легко все эти сведения найти.

История Noindex, nofollow, dofollow...

Изначально Интернет построен по принципу множества взаимосвязанных между собой ресурсов. Связи эти образованы ссылками сайтов друг на друга. Когда-то, когда сайтов было мало, пользователи интернета могли по этим ссылкам переходить с одного ресурса на другой. Наличие на каком-то сайте ссылок на другие сайты помогало посетителям, поэтому такие сайты становились популярными. Одновременно с этим, сайты, на которые вело много ссылок с других ресурсов, получали много посетителей, а так же вес в глазах поисковых систем. Поисковики придумали специальные «пузомерки» для каждого сайта (PR, ТИЦ и другие). Такие «опознавательные знаки» служили указателями авторитетности того или иного сайта.

Со временем ссылки с авторитетных сайтов стали цениться выше, чем ссылки с сайтов не обладающих большим авторитетом. А поскольку человечество склонно все монетизировать, то ссылки начали продавать и покупать. Чем больше пузомерка, тем дороже стоит ссылка с сайта.

Возник вопрос, что делать со ссылками, которые никто не оплатил? Иногда хорошая ссылка сама по себе способна украсить сайт и помочь посетителям. Но если она не проплачена, то многих душит жаба не устраивает, чтобы она передавала вес тому ресурсу, на который ссылается. И тут на помощь пришли...

Noindex, nofollow...

Стоит только сделать вот так:

<a href=”http://seo-copywriting.ru/” rel="nofollow">

или так:

<noindex><a href=”http://seo-copywriting.ru/”></noindex>

И вес ссылок не будет передаваться сайту, на который вы ссылаетесь, а сама ссылка не будет индексироваться.

Некоторые, особо ушлые хитрые умные озабоченные наращиванием пузомерок сайто- и блоговладельцы, ставят в теги noindex, nofollow все, что движется и дышит ссылается наружу. Расчет на то, что вес ссылок не отдается наружу, пузомерки сайта надуваются как мыльный пузырь наливаются соком растут как на дрожжах не уменьшаются, чем увеличивают стоимость ссылки с сайта или блога и, соответственно, доходы сайтовладельца.

Отношение поисковиков к использованию noindex, nofollow...

Поисковые системы в ряде случаев приветствуют использование тегов noindex и nofollow.

Например, Google рекомендует закрывать в nofollow все платные ссылки. Однако в отечественном сайто- и блогостроении этот номер не пройдет. Основное требование к ссылкам, расставляемым на сторонних ресурсах — «никаких noindex и nofollow». Размещая ссылку на чужой сайт вы передаете ему часть PR страницы своего сайта. Рекламодатели любят покупать ссылки с сайтов с высоким PR, а поисковики как раз стараются бороться с продажными ссылками.

  • Google – следует по ссылке с nofollow, однако не учитывает ее как обратную ссылку на сайт.
  • Yahoo – следует по ссылке, однако не учитывает ее в алгоритме подсчета релевантности страницы.
  • MSN – может как следовать по ссылке, так и пропустить ее, однако учитывает ссылку в алгоритмах ранжирования.
  • Yandex — не учитывает ссылки в noindex.

Имеет смысл закрывать в noindex и nofollow ссылки на крупные сайты и сами поисковые системы (google, yahoo, yandex и т.д.). Им не нужны наши ссылки, они и так высоко ранжируются...

Блоги noindex... nofollow... dofollow...

На блогах noindex и nofollow по умолчанию используются для того, чтобы помешать спамерам (спам-программам) размещать ссылки на сторонние ресурсы. Таким образом эти теги широко используются для предотвращения веб-спама, на страницах форумов, блогов и гостевых книг. Кроме того, открытые для поисковиков ссылки могут негативно сказаться на состоянии пузомерок вашего сайта или блога. Однако каждый блогер сам принимает решение об использовании или неиспользовании.

Если вы отказываетесь от этих пузомерок, то можете существенно увеличить количество комментариев (а значит и посетителей) на вашем ресурсе. Однако можете несколько потерять в пузомерках. Хотя, на dofollow блог с удовольствием , ведь чаще всего эти теги снимают те, кто умеет привлекать посетителей-читателей, а не посетителей-спамеров.

В интернете существует целое dofollow-движение: блогеры снимают noindex и nofollow из комментариев и открывают доступ всем желающим в комментарии.

Как вступить в сообщество dofollow?

  1. Отказаться от размещения на своем ресурсе ссылок с бирж. Впрочем, многие блоги с хорошими показателями продают ссылки на биржах и совершенно не страдают от этого.
  2. Отключить и/или удалить плагин nofollow (он по умолчанию стоит на WP)
  3. Удалить nofollow из ссылок в комментариях помогает установка плагина : NoFollow Free.  Этот плагин имеет ряд настроек. К примеру, можно разрешать индексацию только тем, кто оставил на блоге некооторое количество осмысленных комментариев, а все прочие приятать. Если не сообщать эту цифру своим посетителям, то можно «убедить» их комментировать вас почаще. 😉 Плагин позволяет пометить блог специальным баннером (у меня справа вверху), н его можно и не включать.
  4. Установите хороший антиспам (у меня Akismet). Он не даст спамерам загадить наставить на вашем блоге ссылок на г...сайты.
  5. Сообщите о своем решении на ресурсах, которые размещают списки блогов с dofollow: 1, 2, 3, , , — 8, 9, 10 — списки не проверяла, они могут пересекаться. Списков наверняка больше — ищите их. Я планирую составить свой список-рейтинг.

Как поднять свой рейтинг при помощи dofollow?

Можете воспользоваться сервисом постинга комментариев в зарубежные dofollow блоги . Сервис полезный, вы получаете качественные комментарии с dofollow блогов со ссылкой на свой сайт. Однако спамить не советую. Akismet составляет черные списки, попадете туда — автоматом будете отправляться в спам.

Используйте поиск по тематическим dofollow-блогам. Комментируйте их вручную.

Помимо этого, dofollow блоги можно искать с помощью специальных поисковиков (когда-то нашла у shakin.ru и скопировала себе в файлик 😉 ):

  • Сommenthunt.com
  • Backlinkspot.com
  • Do-follow.blogspot.com
  • Ezbusinessneeds.com/dofollow.php

Кроме dofollow поисковиков, есть dofollow директория — Dofollowblogs.com

Чтобы найти свежие  dofollow-блоги попробуйте поискать в Google по запросам:

SEO «Remember my personal information» «Notify me of follow-up comments» Вместо SEO используйте нужное вам ключевое слово.

Ищите так же по картинкам в Google. Запросы могут быть такими:

«U Comment»
«I Follow»
«U Comment I Follow»

Или такими:

ifollowblue.gif
ifollowwhite.gif
ifollowgreen.gif
ifolloworange.gif
ifollowpurple.gif
ifollowpink.gif
ifollow.png
ifollow.jpg
inurl:ucomment
inurl:ifollow

Аналогичные запросы можно поискать и в Яндексе

Итак, с сегодняшнего дня мой блог причислен к лику списку блогов, не использующих Nofollow и разрешающих индексировать ссылки всех, кто оставляет в блоге осмысленные комментарии.

А первому, кто в комментариях укажет правильное число одобренных мною комментариев, которое открывает его автору возможность иметь nofollow ссылку с моего блога, получит от меня 10 WMZ. От одного комментатора принимаю только один ответ. Поехали!

27 комментариев на “Noindex, nofollow, dofollow... далее везде”

  • :

    5 комментов? =)

  • :

    Не знала, что в WP по умолчанию комменты в noffolow. Надо будет тоже их открыть, спасибо за плагинчик и полезную информацию. 🙂

    А что касается последнего вопроса, то встречала частенько, что необходимо 3 комментария для того, чтобы они были dofollow. Не знаю, какие условия у вас. Ну пусть будет 4 коммента, таков мой ответ. 🙂

  • Пока приз никто не получает. ;)))) Естественно я изменила то, что стояло по умолчанию. :))))

  • :

    7 комментариев! Надо же потрудиться, что получить dofollow ссылку и автору приятное сделать 😉

  • Lady Maksima, нет, при всём моём нежном к вам отншении...

    Придется вынести пост в социалки...

  • :

    Тогда наберусь наглости (надеюсь, что нежное отношение ко мне поспособствует тому, что ко мне отнесутся лояльно) ...

    дадите мне интервью?

  • Несомненно дам! Как вам удобнее его взять?

  • Search Bot:

    Извините, Наталья, но rel="noindex" не существует. (Или я серьёзно отстал от жизни)

    Чтобы закрыть ссылку от Яндекса, вся ссылка , от обрамляется тегами

    теги съелись вордпрессом (

    Ставлю на десять! :]

  • Search Bot Спасибо за комментарий по тегам. Я еще тот програмист! 😀 Благодаря вам поправилась.

    10 — тоже неправильно! ;))))) Но ближе, чем остальные.

    Неужели вы думаете, что я поставила какое-то тривиальное число? ;))))))

    Играем дальше.

  • Search Bot:

    Неужели стопицот 0_o ?

  • :

    очень полезная статья, завтра займусь этой темой,

  • Приз пока ничей. Играем дальше!

  • Никита Гусаков:

    Наверное 17 комментов?

  • Светлана:

    Тринадцать — по моему очень симпатичное число.

  • :

    Я не угадаю, но 12 — красивое число. Кстати, мой блог тоже Dofollow, причем с рождения. Спамеры, конечно, заходят, но не в массовых количествах, а читателям это хороший подарок.

  • Бинго!!!! У нас есть победитель. Светлана, вам на почту ушло письмо — высылайте номер кошелька вебмани.

  • Светлана:

    Спасибо, приз уже получила. Так неожиданно и приятно почувствовать себя удачливым комментатором.

  • Search Bot:

    После неудачи с десятью так и подумал, что 13) _

    Если бы вторая попытка засчитывалась...)))

  • Если бы вторая поытка засчитывалась было бы неинтересно. 😉

  • ivolga-pnz:

    Вот вроде бы и отношение поисковых систем к этим тегам нормальное, но в панели вебмастера Google и Яндекс ссылки, закрытые для индексации, отображаются в подменю «ошибки сайта». Заставляет задуматься...

  • Search Bot:

    @ivolga-pnz, закрытые в nofollow исходящие ссылки с недавних пор стали точно так же влиять на исходящий PageRank, как и открытые. Конечно, PR они не передадут, но исходящие ссылки с пиаристых страниц уже не передадут такого траста, как раньше. Так что ПС нам говорят открытым текстом: одна-две ссылки — ещё куда ни шло, но больше — уже перебор. Кстати, на утечку PR точно так же влияют и ссылки на ваши собственные внутренние страницы

  • «одна-две ссылки» — что вы имели в виду? 1-2 ссылки со страницы? Но тогда весь интернет попадает под фильтр...

    Ссылки на внутренние передают ПР на внутренние...

  • Search Bot:

    1-2 ссылки со страницы. Не с сайта)

    Просто закрытые ссылки теперь ведут себя так же, как и открытые, то есть забирают у страницы передаваемый PR. Только не передают его дальше. Это намёк: не надо закрывать ссылки, Google считает это манипуляцией.

    Если есть желание закрыть некоторые ссылки, то лучше использовать редирект (но некоторые виды редиректа, как и редиректные сервисы типа bit.ly читаются ПС).

  • Ну редиректом я вообще пользоваться не умею! 😉

  • IngArt:

    Получается, что если подробный мануал по, например, установке плагинов для блога нашпигован ссылками на эти самые плагины — то он не понравится поисковой системе. Странно как то

  • Teimos:

    Вообще, мне кажется глупо ставить ссылки в nofollow и noindex. Интернет ведь построен на гиперссылках! Главное не злоупотреблять доверием людей. Жаль, что не все это понимают =(