plitki.com

Обращайтесь!

Сколько раз в день мы слышим — «талантливый исполнитель», «талантливый предприниматель», а также писатель, музыкант и т.д. и т.п? А о некоторых говорят – он талантлив во всем… Вокруг столько талантливых людей, а вы не можете найти в себе ни одного, даже маленького талантика? Грешите на плохие гены или на то, что ваши родители вовремя не развили какие-то ваши способности? Знайте — вы впустую тратите время, которое можно потратить на развитие своего таланта, ведь на самом деле ваш талант в ваших руках и развивать его никогда не поздно.

И тому есть научное подтверждение. Ученые доказали, что количество клеток головного мозга, данное человеку от рождения, практически не увеличивается в ходе его интеллектуального роста. Это говорит о том, что на формирование способностей к чему-либо влияют не количественные, а качественные изменения мозга. То есть в процессе обучения происходит стимуляция мозга и его развитие. Иными словами талант – это не врожденное, а приобретённое качество.

Все мы родились совершенно беспомощными, не умели ходить, говорить, читать. Но в течении года освоили прямохождение, в течение трёх лет научились говорить, еще через три-пять лет умели читать и писать. А потом — пошло-поехало! Лепить куличики, запускать змея, варить кашу, делать маникюр, водить машину — мы всё это умееем! А значит, мы можем развить в себе и нечто большее!

Где взять талант?
У каждого человека есть определенные врожденные способности – кто-то прекрасно справляется с математическими задачами, у кого-то прекрасный слух или гибкое тело. Поэтому в первую очередь нужно найти что-то в себе, что у вас прекрасно получается и к чему есть определенная склонность. Скорее всего на это качество вы просто не обращаете внимания, поскольку это даётся вам легко и без видимых усилий. Вы просто не понимаете — почему это так же легко не получается у других.

Чтобы найти свой талант — отправьтесь в своё прошлое и вспомните — что у вас лучше всего получалось в детстве? За что вас хвалили (или даже ругали), но вы это делали с удовольствием. Это и есть ваши природные способности, ваши задатки.
Впрочем, история знает множество примеров того, как люди развивали в себе те качества, которыми, казалось, природа их не наградила вовсе. Суворов родился слабым и болезненным, но… в результате неустанной работы над собой достиг высот в военном деле. Один только переход через Альпы чего стоит!

Как развить талант?
Учёные подсчитали, что в любом возрасте человеку нужно всего три года, чтобы стать компетентным в новой для него специальности. Вдумайтесь в это! В любом возрасте нужно всего три года. Единственное но — все эти три года нужно посвятить работе над собой, самосовершенствованию, изучению новой специальности, новой деятельности, нового пути. И через три года можно уже начинать собирать плоды. У вас есть мечта? Значить пришло время её осуществить!

Итак, мы пришли к выводу, что талант – это неустанная работа над собой. Именно работа даёт нам возможность развить любые способности. Активная деятельность всегда даёт плоды. Я не знаю — о чем вы мечтаете. Но начать можно с азов, причём зачастую для этого не нужно записываться на курсы или нанимать преподавателя. Можно начать с доступной вам  информации и постепенно продвигаться вперёд. Тут в действие вступает закон материализма: «Количество переходит в качество». Этот закон стоит помнить, поскольку он реально работает. Если сто раз сыграть гамму, то на 101 раз она будет сыграна идеально. Если же сто раз нарисовать заднюю ногу лошади, то она, в конце концов получится у вас идеально.

Часто ли вы слышали выражение – «талантливый человек талантлив во всем»? А не задумывались почему? Все очень просто: у талантливых людей есть одна особенность – они хотят учиться, они открыты и не боятся браться за новое дело. Поэтому, если вы решили развивать в себе таланты, будьте готовы к тому, что вам постоянно нужно будет учиться.

Но даже если вы не наблюдаете никаких особых способностей за собой, это вовсе не значит, что вы не талантливы. Талант – это совокупность способностей, навыков, опыта и проведения большой работы по его развитию. При желании, каждый человек может развить в себе любой талант. Что бы вы не решили освоить — , или игру на музыкальном инструменте; выучить новый язык, или научиться стоять на голове — у вас это получится!

Есть хорошее выражение о том, что талант это только 10% задатков, а остальное — работа над собой. Вы мечтаете развить свой талант — так начнете работать над его развитием! Талант проявляется в деятельности.

Как развить писательский талант?
Стоит отметить, что склонность к писательству – это талант, который проявляется далеко не в детстве. Связано это с тем, что писать легче тогда, когда уже обладаешь определенным жизненным опытом и уже есть чем поделиться с читателем. Чтобы развить писательский талант нужно, как бы банально это не звучало, писать. Причем много писать и, конечно, читать. Чтение произведений выдающихся писателей – это та учеба, которая необходима для развития писательского таланта.

Итак, талант – это упорство и сильнейшее желание достичь успехов в той или иной сфере. И помните: талантливыми не рождаются, талантливыми становятся! А значит — ваш талант — в ваших руках!

Есть вопросы? Задайте их в комментариях!

Наш информационный спонсор:

Комментарии (7) на “Как найти свой талант?”

  • vikeshka:

    Отличный пост! Спасибо!

  • BagiraL:

    Талантливыми становятся? Спорно. Думаю, что не совсем так. Все-таки больше рождаются с талантами. Я, например, не люблю математику, и, как бы не хотела, и не полюблю. А о таланте и говорить не приходится. Не разовью в этом русле…

  • BagiraL А зачем развивать то, что вам не нравится? Пост как раз об этом — развивайте то, что вам нравится. Кстати, думаю, что если вам захочется развить математические способности — вы и их разовьёте. Было бы желание и терпение.

  • M-anjel:

    Если бы так… Талант — от Бога, а если его нет,
    то упорство и сильнейшее желание помогут стать лишь ремесленником, а не творцом.
    Что, впрочем, деньги зарабатывать не помешает.
    Но будет-ли это устраивать?

  • M-anjel Не совсем поняла — кого именно нет — Бога или Таланта? ;)))
    Ремесленник — это то, кто занимается делом без интереса — поэтому и огня нет. А вы полтекста пропустили — нужно в первую очередь заниматься тем, что интересно, тогда и результат будет.

  • Мария:

    Согласна!!!!!!Главное не упустить свой шанс!!!

  • […] тут как-то уже писала о том, как найти свой талант. Но, возможно не все внимательно прочли тот пост, если […]