Обращайтесь!

Современный копирайтер в своей работе может использовать множество приспособлений. Предлагаю сегодня обсудить — как использовать диктофон в работе копирайтера.

К сожалению, тайминг и планирование совершенно не сочетаются с российскими «бездорожьем и разгильдяйством». Однако — лучше начать привыкать к планированию поздно, чем никогда. И использовать вполне можно для того, чтобы лучше планировать свое время. Особенно хорошо  использовать диктофон  «в моменты простоя»:  в транспорте, в спортивном зале, в автомобиле, во время похода по магазинам и так далее. 

Используйте диктофон для записи интересных мыслей или сюжетов.

Как часто возникает ситуация, когда в голову приходит интересная идея, а записать ее не на чем или просто невозможно. Диктофон в такой ситуации — самое подходящее средство для сохранения важных мыслей. В любом случае мы говорим быстрее, чем пишем. К тому же использовать диктофон проще, чем бумагу и ручку. 

При этом не важно — какой диктофон вы используете — или диктофон, встроенный в телефон. Подойдет даже старенький диктофончик с небольшими кассетами. Главное, что вы получаете возможность в любой момент зафиксировать свои мысли для того, чтобы позже их обработать.

Как правильно обрабатывать то, что записано на диктофон?

Это еще один важный момент. Для того, чтобы мысли, рассказанные диктофону, не остались на нем навсегда, нужно выделить время для работы с ним. А время — всегда в дефиците. Поэтому правильно организуйте хранение файлов. 

Например, если я веду несколько проектов, то на диктофоне заводится несколько папок: для каждого проекта своя. Отдельным образом выделена папка «Творческий беспорядок», в которую сложены  файлы из мыслей, не относящихся к конкретным проектам. 

Когда я приступаю к работе над каким-то проектом — я открываю одноименную папку в диктофоне и прослушиваю файлы, записанные в ней. При этом часто из записи получается вполне полноценная статья примерно на 1,5 странички. А это как раз то, что нужно для одной страницы сайта, к примеру.

Когда у меня «творческий застой» и отмечается полное отсутствие мыслей в голове с одновременным страстным желанием что-то сделать — я открываю «творческий беспорядок» и выбираю один из файлов. Застой снимает как рукой, а иногда бывает даже трудно остановится.

Естественно, использовать диктофон для работы можно только при условии, что вы своевременно очищаете папки от старых файлов и постоянно пополняете их новыми. Но у творческого человека с этим проблем обычно не бывает.

Думаю, что теперь вы будете чаще использовать диктофон в своей работе.

А если у кого-то есть интересные идеи о том, как еще можно использовать диктофон в работе, то — милости прошу в комментарии. Автор лучшего комментария к этому посту через неделю получит 10$.

______

Кстати, неделю назад в посте так никто и не отметился. Поэтому приз не достался никому. Так что не упускайте свои возможности! , чтобы ничего не пропустить.

___________

Постовой: Еще одна идея! Если вы слушаете в машине радио, то при помощи диктофона можно придумывать  .

Комментарии (5) на “Как использовать диктофон”

  • Светлана:

    Диктофон удобен, безусловно, чтобы зафиксировать внезапно возникшую мысль. Главное приобрести привычку всегда иметь его под рукой.
    Он лучше, чем традиционный блокнот, потому что наговаривая, ты не обрабатываешь текст.
    Если мысль связана с каким-то образом, важно уловить первое впечатление, ощущение. А когда берешь в руки карандаш, то уже автоматически начинаешь править, подбирать выражения. За это время улетучивается свежесть, непосредственность.

    Насчет порядка у творческого человека — это из области желаемого 😉

  • Светлана, с отсутствием порядка можно и соглашаться и не соглашаться.
    Да, у меня на столе — творческий беспорядок. Но я всегда знаю — где и что лежит. Порядку в голове это не мешает. 🙂

  • Светлана:

    У нас с мужем разное представление о порядке на столе. Проблему решили: у каждого свой стол, свой компьютер и свой «порядок» 🙂

  • Светлана:

    Кстати, кроме меня никто не откликнулся. Комментарий не понравился?

  • Разумное решение. У нас так же.