Обращайтесь!

Недавно об этом зашел разговор на форуме фрилансеров. Опыт написания и последующей продажи книг у меня имеется. И раз есть интерес к этому процессу, то я готова поделиться неким алгоритмом, который, возможно кому-то поможет. Я его использовала сама и мне он помогал не один раз. Итак, поехали:

Как продать свою книгу в издательство

Этот алгоритм подойдет для авторов различного рода беллетристики. Женские романы и детективы — это сюда. Серии книг о чем угодно (здоровье, рукоделие, фотография и так далее) — тоже сюда. Очень интересны «антикризисные серии книг», которые рассказывают о том, что можно сделать своими руками.

Например, можно написать и продать книгу про то как самостоятельно изготовить .

В чем смысл? В том, что в настоящее время издательства любят серии книг. В этом случае можно раскрутить всю серию, когда каждая книга рекламирует и предыдущие и последующие. Одна-единственная книга мало кого интересует. Или она должна быть чем-то из ряда вон выходящим, ценным не только своим содержанием, но и еще чем-то. Алгоритм такой:

  1. Делаете хорошее, продающее описание своей книги. Не стоит расписывать при этом весь сюжет, но должно быть понятно — о чем этот детектив. То есть вам нужно уметь продать себя. Это должно быть кратко и убедительно.
  2. Выбираете издательства — поисковики вам в помощь.
  3. Прикидываете — какое издательство могло бы вас опубликовать (по тематике уже опубликованных им книг)
  4. Рассылаете в каждое издательство письмо (только не скопом, а для каждого издательства — свое). Никаких прикрепленных файлов — описание вашей работы в теле письма.
  5. В письме, даете понять издательству, что у вас есть идеи на серию книг.
  6. Будьте готовы к тому, что вам не ответят. Если произойдет именно так, то через месяц (раньше не стоит), отправляйте письмо снова. Если за это время вы уже напишете половину следующей книги, то стоит об этом упомянуть в письме. Будьте упорны.
  7. Соберите предложения. Выберите издательство, с которым будете сотрудничать и начинайте оговаривать условия.
  8. Стоит понимать, что первоначальная стоимость работы будет невысока. Но и на три копейки соглашаться не стоит. Поэтому заранее установите для себя нижнюю границу цены за книгу.

Есть два варианта оплаты — определенная сумма или процент от продаж. Вы сами должны выбрать тот или иной способ оплаты — у каждого из них есть свои минусы и свои плюсы.

Как продать свою книгу в Интернете

Для продажи в интернете подходят обучающие книги. Например о том, как создать прибыльный бизнес по разведению кроликов на балконе («кролики — это не только ценный мех!»). 🙂

Тематика книги должна быть интересна не только вам. Интерес к той или иной теме можно определить при помощи статистики запросов поисковых систем.

Есть люди, которые продают . Интересно, можно ли о них написать увлекательную книгу, а потом продать ее?

Не обязательно сразу иметь всю серию книг целиком. Но нужно иметь четкий план и строго расписанную периодичность их выхода.

Желательно так же иметь собственный сайт (блог) или друга, у которого он есть. С другом придется поделиться. 😉

Дальнейшие действия таковы:

  1. На блоге (сайте) публикуются анонсы (интересные продающие тексты).
  2. Небольшие части книги высылаются бесплатно при условии подписки на рассылку блога.
  3. Подписикам расылаются интересные письма, предлагающие купить главы книги или всю книгу целиком.

Довольно затратный путь, но при правильном подходе может стать вполне прибыльным. Вам в помощь пара подписок:

    Возможно есть еще какие-то способы продать книгу. Если вы готовы ими поделиться — пишите в комменты. Автор самого интересного комментария в следующее воскресенье получит от меня 10 wmz.

    Призы комментаторам — периодические, чтобы не пропустить —

    _____________

    Похожие посты:

    _____________

    Постовой: АВ-Трибун, все новинки аудио и видеотехники представлены здесь.

    _____________

    Комментарии запрещены.