Обращайтесь!

Если у тому, чьей работой являются предсказания необходимо разбираться в астрологии и в тонкостях Фэн Шуй, то для копирайтера основным «рабочим инструментом» является Word. И уж его возможности и тонкости работы с ним обязан знать каждый, кто называет себя копирайтером. Однако, как показывает практика жизнь, не все копирайтеры одинаково относятся к освоению своей профессии. К примеру, вчера на Free-lance в сообществе «Пишущая братия» был создан пост, следующего содержания:

Программный вопрос. 
Есть ли в ворде или где-либо еще функция автоматической замены слова? 
Например, везде написала behavior a нужно было behaviour. Страниц много, слово встречается тучу раз, и в ручную долго. 
Нет ли функции такой волшебной? 

*есть вариант самой написать такую функцию на пхп, но стоит ли? Может уже есть такая штука и не нужно изобретать велосипед?* 

Вот такие у нас копирайтеры на Free-lance. 🙂 Пост уже удалили — видимо девушке, путем минусования, уже объяснили, какие навыки и умения обязан иметь каждый копирайтер. Но я все равно решила опубликовать это здесь, в блоге про копирайтинг.
Мне всегда странно, когда человек вначале берется что-то делать, а потом начинает «учить матчасть». Это похоже на то, как хирург, уже начав операцию, попросит принести ему учебник по хирургии, чтобы почитать — а как, собственно, делается эта операция.

Вот когда меня волнует вопрос о том, что делать, если флэшка не читается, когда в командировке не можешь открыть презентацию — это понятно — я не специалист по программированию или по ремонту компьютеров.  И если я задам такой вопрос — это более-менее для меня будет простительно.

Теперь мне понятно, почему заказчики предлагают на Free-lance за 1000 знаков текста по 1 центу. Копирайтерам, которые не умеют работать с вордом невозможно платить больше.  Интересно — какие тексты они пишут за такие сумасшедшие деньги?

Конечно, можно говорить об экономическим кризисе, как в интервью Larson&Holz Ltd. Но на мой взгляд — все должно иметь границы. В том числе и уровень квалификации.

Не хочу сказать, что на Free-lance нет хороших копирайтеров, однако для меня уже очевидно, что более-менее нормальные тексты для сайтов можно найти на Биржах статей, а если вам нужны уникальные тексты, то их стоит заказать копирайтеру персонально. За адекватные деньги. 🙂

_________________

Комментарии (7) на “Копирайтер и Word”

  • Сергей:

    Ладно бы Word не знали. Так и русский язык иные копирайтеры не очень. Вы смотрите программу умники и умницы? Там есть пролог с проверкой грамотности. Такие допускают ошибки эти «умники» !
    А в Word на самом деле столько функций, что я сомневаюсь, что кто-то их все знает.

  • Ну эти умники хотя бы в копирайтеры не лезут. Они все больше по исторической части. Хотя копирайтеру и историю знать не помешает. 😉

  • Nocch:

    По поводу 1000 знаков текста по 1 центу. Утрированно конечно, но, мне кажется, это проблема — огромная толпа школьников, прочитавших статьи (наши с вами, между прочим,) типа «копирайинг это просто» и предлагающих все за копейки. Пошла в своем блоге писать статью «Как не обжечься на новичках заказчику копирайта или почему я пишу по 10$ за 1000 знаков».

  • Nocch, не утрировано. На фрилансе регулярно бывают такие заявки и на них кто-то откликается. Для меня понятны мотивы школьников, желающих заработать на пиво, но мотивы заказчиков, которые хотят получать тексты за такую цену, для меня непонятны. Качественным такой контент быть не может!

  • Yakov:

    Не знаю, не знаю… Хочу затронуть немного другой вопрос — почему люди, которые только начинают работу, выбирают для этого самый мощный инструмент? Я, первый раз оказавшись за компом в начале 90-х (ггг — время Синклеров, но и на них вполне можно было работать, свой первый диплом я писал именно так), использую в работе скромный инструментарий — Linux и AbiWord. Єтого вполне достаточно, нет избіточности функций, и ничего не мельтешит пред глазами…

    У вас хоть раз была такая проблема: есть острое желание почистить наконец-то кнопочки в Ворде, чтобы панели занимали не 3 строчки, а одну. И кажется, что и выбросить то нечего — все это нужно в работе… А на самом деле — функциональность этого меню где-то на уровне 5%…

  • Max:

    Для набора текста AbiWord может и подойдет, но в Word’e словарь все равно больше.

    Один мой знакомый делает в Word’e такие вещи Photoshop отдыхает.
    Если кому интересно вот адрес:

  • admin:

    🙂 даже не знаю, что сказать. Именно из-за количества кнопочек я предпочитаю МАС. Работаю только на них с 1994 года (я одна из первых покупательниц официальных МАСов), других компов у меня и не было.

    Так вот, там, где можно обойтись одной кнопкой (или лампочкой) — Apple обходится одной.