Обращайтесь!

Современные сайты представляют собой большую совокупность документов различных форматов и не стоит думать, что поисковый робот может обрабатывать только html страницы, ему вполне по зубам самые разные документы. Для индексации доступны например большинство текстовых форматов – в том числе .doc и .pdf. на сегодня вы можете заставить поискового робота индексировать и эти страницы, но не забывайте убирать из индексации страницы, содержащие исключительно техническую информацию. Управление поведением робота осуществляется через файл robots.txt.

Создайте для своих страничек заголовки и описания — все это и называется комплексное продвижение сайтов. При этом если в html документ это делается с помощью тегов title и description, то в случае с другими форматами вам придется потрудиться. Например Microsoft Word позволяет установить заголовок и описание в разделе свойства, где можно описать и название и тему и ключевые слова вашего документа. Обратите особое внимание именно на заголовок. Если вы не укажете его, он будет автоматически создан поисковым роботом, а это не всегда дает хорошо читаемое, привлекательное для пользователя описание.

Большинство программ для работы с документами позволяют создать для него заголовок самостоятельно, вы можете воспользоваться Adobe Acrobat, программами, входящими в Microsoft office.

Если вы загружаете на сайт документ в формате pdf, обязательно снабдите его детальным описанием, для того чтобы пользователь точно представлял себе, что именно он обнаружит при открытии документа. Для этого достаточно переконвертировать документ из формата HTML в формат PDF с помощью одной из программ для работы с этим форматом. Многие программы для работы с pdf форматом позволяют создать для файла описание и заголовок, тем самым помогая в и не теряя всех преимуществ, которые дает формат pdf.

Уделите внимание оптимизации изображений, помните, что графика, это не только способ сделать страницу красивее, но и возможность увеличить ее релевантность по основным ключевым вопросам. В имена файлов изображения включите ключевые слова, обязательно заполняйте alt теги изображения, составляя описания с использованием ключевых слов. При этом не забудьте, что текст вокруг изображения воспринимается поисковой системой, как относящийся к изображению. Поэтому его содержание и входящие в него ключевые слова должны совпадать с описанием картинки.

Если вы используете элементы flash, так же оптимизируйте их описания, не делайте страницу полностью флешевой, поместите flash элементы внутрь html кода, дополните описаниями, которые будет оптимизированы под конкретные запросы. Обязательно индексируйте файлы, однако помните, что в индексацию лучше включать только страницы, которые могут быть интересны пользователю сайта. Не пытайтесь добиться быстрого успеха нечестными методами, спам это не только попытка обмана поисковой системы, но и угроза для индексирования и существования вашего сайта.

Комментарии запрещены.