Обращайтесь!

О том, что общая грамотность населения резко падает, говорят постоянно. Поистине грамотные люди, которых подавляющее меньшинство, бунтуют и все громче выявляют протест против невежества и косноязычия. Нет, конечно, всегда были безграмотные люди, причем некоторым это не мешало быть успешными политиками, учеными и даже писателями. Тем не менее, раньше хотя бы была четкая граница между грамотным и малограмотным населением. Прослойка общества, именуемая интеллигенцией, была ярко выражена и стояла неким особняком. Сегодня же сплошь и рядом можно встретить смешанные семьи, где супруги могут быть с разным уровнем грамотности. Да и что там говорить, даже наличие высшего образования на сегодняшний день далеко не всегда является показателем грамотности. Давайте поговорим о том, чем является грамотность для современного человека.

Грамотность как фактор, разделяющий своих и чужих
Общаться с грамотным человеком всегда приятно. Правильная речь ласкает слух и вызывает чувство расположения к грамотному человеку. Поэтому выбор, с кем общаться, дружить и работать, мы делаем, обращая большое внимание на уровень грамотности окружающих нас людей. Но, если раньше, пару сотен лет назад, общение высших слоев населения происходило на французском языке, что определяло четкую границу между интеллигенцией и малограмотными людьми, то сегодня все перемешалось. Кроме того, общение, происходящее во всевозможных социальных сетях, форумах, чатах и блогах, где безграмотные комментарии считаются нормой, становится естественной средой даже для грамотного населения.

Грамотность, как вид искусства
Следует отметить, что грамотность – это и есть своего рода искусство. И оно, как многие другие виды искусств, имеет своих виртуозов, поклонников и профессионалов высокого класса. Искусство грамотности необходимо многим, как, к примеру, тот же театр. Для того чтобы получить удовольствие от профессионализма и мастерства тех, кто может представить грамотность во всей ее красе.

Где прячется грамотность?
Есть грамотность среди филологов, писателей, юристов, журналистов и учителей русского языка. Хотелось бы сказать и о деловой переписке, но, увы, здесь грамотность уже не живет. Если же говорить о сети Интернет, то грамотные люди здесь есть, но обнаружить их можно только на редких умных порталах. Именно они пока еще удерживают контроль над созданием контента для сайтов и их модерированием, но только пока.

Нужна ли грамотность простому человеку?
А собственно зачем? Письма, написанные по шаблону, заявления, составленные по образцам, и статьи по примерам… Любезный текстовый редактор выделит красненьким или зелененьким орфографические и пунктуационные ошибки, и даже предложит правильные варианты написания. А стилистика – это уже дело третье. Разве кто-нибудь потерял от каких-то неточностей в тексте? Не доклад же научный пишется.

Как бы там ни было, к сожалению, приходится констатировать тот факт, что грамотность неизбежно вымирает. Новое поколение мало читает и много общается в сети, где не нужно быть грамотным, нужно уметь быстро печатать ответ на пост оппонента. Ну и что, что с ошибками и описками? – так даже интереснее и удобнее. Многие слова, употребляемые в сети для удобства, становятся нормой. Не трудно предположить, что вскоре будет сложно найти «своих» — грамотных людей, для того чтобы насладиться общением с ними, чтобы получить удовольствие от искусства грамотности, чтобы насладиться жизнью и в этом ее проявлении.

Но возможно, не всё так плохо? Грамотность, как модный тренд — придём ли мы к этому? Как вы думаете?

Комментарии (2) на “Зачем нужна грамотность современному человеку?”

  • :

    Нет, не придем. По крайней мере, в обозримом будущем. Это я вам как тот самый грамотный человек говорю.

  • :

    Довольно актульная тема на данный момент. Мне кажется, чем дальше, тем только хуже будет. Вы правильно заметили, что молодое поколение не читает.