Как заработать на блоге.

Как заработать на блоге.Часть 1. Создаем блог, на котором можно заработать.

    Это первая статья из серии «Как заработать на блоге (или сайте). В статьях на эту тему я не собираюсь писать о том, как «украсть миллион за 3 простых шага». Однако при разумном подходе вы вполне сможете получить прибыль с блога.

    Я знаю, что в интернете полно школьников, которые где-то услышали, что здесь, в интернете, можно быстро разбогатеть. Они создают блоги или сайты и начинают судорожно искать в Интернете информацию о том как заработать на блоге. Но увидев, что это не дает стремительных результатов, теряют интерес к этому, а чаще пополняют ряды недовольных, которые обижаются на поисковые машины, на «конкурентов» и на всех окружающих, не отдавая себе отчета в том, что главная проблема того, что они не могут заработать на своем блоге, заключается в них самих.
    Итак. Создаем блог, на котором можно заработать.
    Шаг первый. Выбираем тему.
    Это трудный шаг. Многие думают, что стоит им только создать блог на тему авто, финансов, строительства или дизайна и к ним на сайт потекут деньги. Однако, в интернете дело обстоит так, что если вам нечего сказать, то вас никто и не будет слушать и тем более – никто не будет платить.Попробуйте свои силы. Для начала создайте аккаунт на одном из тематических форумов. Отвечайте на вопросы, вступайте в дискуссии. Не флудите, высказывайтесь по существу (хотя это трудно, знаю по себе), рассказывайте о своем опыте. Станьте активным членом сообщества (или нескольких схожих сообществ), завоюйте себе некую репутацию, если не суперэксперта, то хотя бы знающего человека.
    Когда вы поймете, что тема, которую вы выбрали – ваша – и вы можете связно излагать мысли по этой теме, а так же имеете свое мнение по ряду вопросов, то можете приступить к созданию сайта (блога) по этой теме.
    Правило: Создавайте блог (сайт) на такую тему, по которой у вас есть, что сказать.
    Шаг второй. Придумываем себе имя.
    Если вы хотите, чтобы люди относились к вам адекватно – назовите свой сайт как-то нейтрально. Названия типа «блог святого финансиста» или «мегасуперраскрутка» могут отпугнуть от вашего сайта (блога) львиную долю посетителей, причем именно ту долю, которая поможет вам заработать.
    Лучше всего срабатывает собственное имя. Заказчикам и рекламодателям вам все равно скорее всего придется его открыть, так зачем усложнять эту процедуру? Естественно не стоит выносить на сайт (блог) полную биографию, но имя и фамилия вполне могут на нем фигурировать.
    Правило: Чем более вы открыты – тем больше к вам доверия.Шаг третий. Подготавливаем почву.
    Вы зарегистрировали блог (сайт), прикрутили к нему движок и дизайн. Подождите звать в него посетителей. Для начала – соберите по форуму, на котором вы уже какое-то время общаетесь свои высказывания по определенной теме и сотворите из них текст.
    Оптимизируйте текст под конкретный поисковый запрос (вопрос). Как это сделать можно прочитать в разделе Контент для сайта.Таких текстов стоит сделать 2 или 3 для начала. А можно и больше, если у вас найдутся темы для статей. Честно признайтесь, что вы не эксперт в данной области (или являетесь экспертом только до определенного уровня). Но скажите, что у вас есть небольшой личный опыт, которым вы готовы поделиться с другими. Искренность всегда приветствуется.Не начинайте с воровства контента на других сайтах. Это только оттолкнет от вас, как посетителей, так поисковые машины. А без поддержки этих двух внешних составляющих вы не сможете никак заработать на своем блоге.
    Правило: Создайте уникальный контент по теме, в которой вам есть что сказать и в которой вы имеете хоть небольшой, но опыт.
    Шаг четвертый. Приглашаем и принимаем гостей.
    Вот теперь вы вполне можете поставить в подпись на сайтах, где общаетесь ссылки на свои материалы. Не пишите общих слов в анкорах ссылок. Не ставьте в подпись больше двух ссылок (хотя бы для начала). Пусть ссылка красноречиво скажет членам вашего сообщества о том, что они прочтут на вашем сайте.Включите разрешение комментировать ваши тексты. Отвечайте на каждый комментарий (пока это возможно). Учитывайте негативные высказывания с благодарностью – эти люди бесплатно помогают вам улучшить блог, на котором вы ходите заработать.Однако не вступайте в перепалку с «троллями». Вычислить их довольно просто, а избавиться можно только одним путем: игнорированием и удалением их постов.
    Правило: Будьте радушным и справедливым хозяином, если вы хотите заработать на блоге.
    Шаг пятый. Приводим рекламодетелей.Вы можете выбирать, как заработать на блоге.
    Способов масса. Не сердитесь, если ваши доходы поначалу будут небольшими. В долгосрочной перспективе они скорее всего вырастут. Поэтому не стоит на первом этапе жадничать.Даже раскрученные и посещаемые сайты с огромным количеством контента зачастую раздражают посетителей обилием рекламы. А когда на маленьком сайтике количество рекламы превышает количество читаемого материала – это раздражает и поисковые машины. Сайт (блог) может быть забанен, а вы останетесь ни с чем, так и не сумев ничего заработать на блоге.
    Добавляйте рекламные материалы постепенно. Разводите разные партнерские программы в разные разделы сайта. Не стоит вывешивать все партнерки на главной странице. Лучше всего – окружить каждую партнерскую программу соответствующим контентом. Тогда эффективность (и прибыль) от нее будет выше.
    Мне понятно желание «заработать по быстрому», но то, что быстро приходит обычно так же быстро и уходит. Работайте на перспективу. Могу привести аналогию с садом – если его посадить и тщательно за ним ухаживать, то через некоторое время он начнет кормить вас, и будет это делать довольно долго.
    Правило: начинайте зарабатывать на блоге постепенно. И тогда вы сможете рассчитывать на длительную перспективу.

    Популярность: 22%

    Отзывов (14) на “Как заработать на блоге.”

    1. Отличная статья, мне как новичку очень понравилась. С момента как я стал интересоваться монетизацией сайта и seo, мне не очень нравились идеи дорвеев и черной раскрутки. Да, постепенный рост и уникальный контент - это то, что надо, это приятно, это долгосрочная перспектива. И приятно видеть первых целевых посетителей на своем сайте :)

    2. Спасибо за оценку. Желаю вам удачи. Большая денежка на фото с вашего сайта мне понравилась ;)

    3. И мне понравился этот материал. Когда приступал к созданию своего блога, хотел затронуть тему монетизации, т.е. открыть ещё один блог про интернет-заработки. Но после некоторых раздумий решил, что не стоит плодить блоги о манимейкинге.
      Их и так предостаточно.
      Буду писать о своём любимом хобби - спортивном туризме и ориентировании.
      Ниша вроде тоже интересная. Буду учиться в первую очередь написанию хорошего контента.
      А монетизация блога никуда не денется ;)

    4. Спасибо за статью. Очень информативно. Все так и есть, только, к сожалению, понимание приходит позже. Но мы же учимся! :)

    5. Это хорошо что вы начали вести блог,ведь у вас это отлично получается и надеюсь будет еще лучше. Главное писать о том,в чем вы разбираетесь. Удачи. :)

    6. В общем-то ничего нового не почерпнул, но автор молодец, что очень грамотно свел воедино казалось бы очевидные истины.

    7. Кстати это все придумали где-то лет 10 назад , а то и больше.:

    8. Не совсем уловил некоторые моменты, но в общем супер :)

    9. Даа… Но, как говорится в поговорке, а воз и ныне там :)

    10. Да… хорошую информацию трудно добыть. (А сделать с ней что-нибудь – ещё труднее) :)

    11. Кстати, поздравляю всех=всех читателей блога с вчерашним Днем Знаний. (Автора наверное не нужно поздравлять, так как у Вас мне кажется первые сентября уже в прошлом ;)) Вчера забыла поздравить, как-то не до этого было. Сейчас вот только отошла немного :)

    12. oksana

      У меня все началось по новой. Детей-то четверо!

    13. Вот именно с этой статьи начинаю читать Ваш блог. + один подписчик :)

    14. Очень забавные мысли, хорошо рассказано, все просто таки разложено по полкам :)

    Оставьте свой отзыв

    По теме