Google — найдутся все!

Интернет делает нашу жизнь все более открытой. Этому в немалой степени способствуют различные социальные сообщества и сети. С их помощью мы получили возможность находить людей, которые интересуются тем же, что и мы. Проблема заключается лишь в том, что бывает трудно найти людей со схожими интересами «по географическому признаку». 

 Например, если ты разводишь редкие растения или любишь шить квилты, то есть вероятность того, что в соседнем доме живет некто, кто занимается тем же самым. А ты б этом ничего не знаешь.

Исправить эту досадную оплошность берется Google. , что в режиме тестирования запускается новый сервис геотаргетинга под названием Google Interests, разработанный на основе Google Maps. Владельцы  Google не сомневаются, что новый сервис сможет станет одним из самых популярных социальных сервисов.

Укажи свой интерес на карте.

Смысл сервиса в том, что любой человек может указать на карте свое местонахождение (при желании вплоть до квартала, однако — это делается по усмотрению пользователя). Одновременно пользователь указывает свои интересы, хобби, увлечения.

С этого момента вся информация становится известной пользователям Google Maps. Если кто-то вводит сходные интересы, то ему сразу становятся доступными логины потенциальных «френдов», а так же их примерное местонахождение.

Продуман и вопрос с переводом интересов на другой язык. Если вы указали интерес на английском, то его перевод появится и во всех других языках. Для остальных языков автоматичский переводчик будет дорабатываться. За дублированием и объединением указанных пользователями Google Maps хобби и интересов будут следить модераторы, команду которых соберут из представителей разных стран.

Предполагается, что костяк модераторов будет сформирован на основе проекта «ВиО Google», активные участники и консультанты которого будут приглашены для работы в новом сервисе.

Планируется так же и поиск по схожим интересам на тот случай, если человек не может точно его сформулировать.

Рецепт применения.

Если запуск сервиса и его тестирование пройдет гладко, то это даст многим в руки замечательный инструмент для решения самых разных задач.

Для бизнесменов: обнаружив, что в каком-то квартале живет большая группа любителей скрапбукинга можно будет смело открывать отдел с продажей необходимых материалов в одном из ближайших торговых центров, не тратя денег на длительные маркетинговые исследования и не действуя вслепую.

При этом можно будет через сервис разослать приглашения всем, кто в этом заинтересован, не опасаясь, что сообщение будет воспринято как спамерское. В перспективе можно будет получать через сервис обратную связь — например о ассортименте или плохом обслуживании. Думаю, что плюсы такого геотаргетинга пояснять не нужно. Собственно, попадание в ЦА теперь составит 100%

Для простых смертных: можно будет быстро получить консультацию по важному вопросу. Например, найти соседа-врача, который сможет оперативно ответить на вопрос о здоровье в том случае, если это будет необходимо. Можно будет узнать, что в соседнем подъезде тоже живет человек, занимающийся разведением редких черепах.

Для госструктур и спецслужб: сервис может стать отличным источником информации, которая поможет им в решении самых разных вопросов.

Личное мнение.

Кто-то может сказать, что такой сервис не гарантирует конфиденциальности. Вовсе нет — вы ведь сами указываете информацию о себе. Вы можете удалять или менять свои интересы, можете вводить их для поиска нужных вам людей и потом убирать.

В любом случае, стоит помнить о том, что с появлением сети Интернет мы все стали более доступными. Мы общаемся на форумах, мы выкладывем в сеть свои фото и видео, мы ведем блоги, чтобы рассказать всем о своей жизни.

Я думаю, что открытость общества не увеличивает опасность для людей, скорее наоборот. Чем мы более открыты, тем больше у нас возможностей. И новый сервис предоставляет нам эти возможности в большем объеме.

Кроме этого стоит ожидать ответного хода со стороны поисковой системы Яндекс. 

Популярность: 50%

Оставьте свой отзыв

По теме