Этическая сторона работы оптимизатора

Сайты — как дети. Они рождаются в муках, их нужно растить и «воспитывать», в какой-то момент они становятся самостоятельными и за ними можно просто наблюдать и поддерживать. И все хорошо, если ты сам растишь свое дитя. Но ситуация в которой сайт отдается в руки «воспитателя-оптимизатора» гораздо больше. А, как известно, не каждому воспитателю можно доверить любимое дитя.

Первый раз я столкнулась с произволом оптимизаторов, когда мне поручили писать тексты для стоматологического сайта. В ходе моей работы владелица сайта решила сменить хостинг. Просто потому, что «оптимизаторы», которые были по совместимости и хостерами, предложили ей платить за хостинг небольшого сайтика 5 000 рублей в месяц. Это не считая «оптимизации», которой по сути они не проводили.

В процессе переноса на сайт вешались ссылки на порносайты. Кроме того, был прописан скриптик, который не давал выводиться размещенным на сайте статьям. То есть я их в админку вставляю, а они не отображаются. Вот такие добрые оптимизаторы.

Я тогда решила, что это единичый эпизод. Ан нет. На днях мне пожаловалась еще одна владелица сайта, для кторого я пишу тексты. Её оптимизаторы устроили на сайте линкопомойку, а когда она решила ее снести — они сказали, что она не имеет права трогать сайт и отказываться от их услуг — поскольку права на CMS и на дизайн принадлежат им.

Бред, конечно, но вот такая у нас правда жизни.

Выходит, что воспитывать своего ребенка нужно самостоятельно? Тем, кто захочет оптимизировать сайт самостоятельно помогут и продвижению.

Впрочем, думаю, что мне просто не повезло два раза подряд и больше мне такие «оптимизаторы» не попадутся. Интересно, что по этому поводу скажут те, кто осуществляют — на самом месте принято вести себя так с теми, на кого работал раньше?

Или это так на людей действует — вот и стараются удержать клиентов любой ценой?

В англоязычном интернете, кстати, тоже обсуждают вопрос этики, хотя и в другом ключе: .

 

Оставьте свой отзыв

По теме