Включаем машины времени или Мой первый заработОК

Мой первый заработок в рублях

и включаю машину времени в обратном направлении. Боюсь, что я что-то упущу, поскольку времени прошло многовато, но тем не менее.
Это было летом. Наша школа выехала в трудовой лагерь в Краснодарский край. Я могла бы поехать в пионерский лагерь и валяться там на пляже, читая книжки; играть в пионербол или заниматься выжиганием в кружке. Но я твердо решила поехать на заработки.Солнце, юг, жара — это все чудесно, когда есть рядом море. Но моря рядом с нами не было. Не было реки. Не было даже прудика. Да и в душе вода была нерегулярно.

Девушки жили в домиках по 5-6 человек в комнате. Молодые люди — в большом общем бараке. В общем — все, как обычно в процессе подобных мероприятий.
Мы работали на самых разных трудовых фронах. Выполнять приходилось любую работу, начиная от окучивания клубники и подвязывания винограда и заканчивая сбором всего, что растет под землей и над землей.
Нам должны были заплатить, но для получения в итоге более или менее сносной зарплаты нужно было выполнять и превыполнять «норму». А это было не легко для девушки 15-ти летнего возраста. Поэтому требовалось что-то придумать. И «креативная» идея не заставила себя ждать.
В любой организации есть люди, которые хорошо работают, если их все время пинают и прекращают работать, как только пинки прекращаются. У меня на примете была пара таких разгильдяев.
Слово «разгильдяй» прошу не вспринимать как ругательное, к этим мужчинам я отношусь с огромной симпатией до сих пор. Но на тот момент они хорошо подходили для моей задачи.
Итак, я организовала «бригаду». В нее входили три девушки и два молодых человека. Суть бригадной работы заключалась в следующем: пока девушки наполняли ведра урожаем (яблоками, грушами, морковкой и так далее) молодые люди относили их на погрузку. Это было справедливое распределение обязанностей. Девушки более тщательно убирали урожай (а это тоже засчитывалось), а мужчины могли больше носить на дальние расстояния. Девушки и обстоятельства бригадной работы повышали ответственность молодых людей, а наши "подначки" заставляли их работать как следует.
Таким образом мы все вместе не только выполняли, но и перевыполняли норму.
Это позволило членам нашей бригады получить по 70 рублей! Поверьте, в 19…, в общем — до «перестройки» — это были неплохие деньги. Больше, чем мы заработали немногие — только несколько мальчишек из выпускного класса.
Я что-то купила на эту первую зарплату, скорее всего книги, на которые я до сих пор трачу значительные суммы.Потом были другие работы и другие зарплаты. Но эта была первая.
Засим передаю эстафету тому, кто первым прочитает этот пост. Пишите о своих первых заработках. Включайте машины времени.

Популярность: 28%

Отзывов (3) на “Включаем машины времени или Мой первый заработОК”

  1. Спасибо, что принял эстафету :-)

  2. Мы уже работы на полях не застали, на вступительных экзаменах я писала сочинение “Последствия вступления России в рыночную экономику”)
    А у меня первый заработок был такой: во время учебы в университете помогла одногруппнице написать отчетную работу по матметодам в психологии, заработала 200 рублей. И купила книгу по йоге :)

  3. eya и как йога продвигается? Как успехи?
    Это ж надо такую усидчивость иметь, что бы отчетную работу писать по матметодам в психологии. Я бы наверное не смог :-)

Оставьте свой отзыв

По теме