Обращайтесь!

Ты лучше голодай, чем что попало ешь;
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Мы тщательно следим за питанием, чтобы быть в форме. Физическая активность или лекарства во время болезни помогают нам заботиться о физическом теле. Так почему же мы не столь же щепетильны в том, что касается отношений с другими людьми? Пища питает наше тело, а общение питает нашу душу. Наше физическое здоровье напрямую зависит от правильного питания. Но точно так же наше душевное равновесие и психическое здоровье зависят от того, с кем и как мы общаемся. Так почему мы забываем о нашем психологическом состоянии и не стремимся к тому, чтобы «подкачать» душу, а не мышцы?

Книга Майкла Маттео о вкусных и здоровых отношениях подробно развивает мысль великого мыслителя Омара Хайяма. Говорят, что «мы есть то, что мы едим». После прочтения книги и эта фраза воспринимается иначе. «Скажи, кто твой друг и я скажу – кто ты!» — на эту фразу можно посмотреть иначе. Если ты хочешь измениться, если пришла пора менять свою жизнь, если появились новые мечты — нужно менять и окружение.

Автор заставляет читателя посмотреть на свои на взаимоотношения с людьми под другим углом и сесть на правильную «диету», чтобы почувствовать себя лучше. Только от нас самих зависит – будем ли мы строить здоровые и полезные отношения, включая в свой «рацион общения» верных и проверенных временем людей, избавляясь от ненужных привязанностей, которые отравляют нашу жизнь и тормозят нас на пути к мечте.

Главное – не бояться вносить коррективы в рецепты взаимоотношений. Этому тоже научит книга, где примеры перемежаются «тестами» для самостоятельной работы.

Комментарии запрещены.