Обращайтесь!

Урезать расходы за счет отказа от аренды офисов – популярная тенденция среди современных работодателей. Вот поэтому удаленная работа становится все востребование. Сегодня дома могу работать сотрудники все большего количества профессий – от секретарей до руководителей. И чтобы ваша удаленная работа была максимально эффективной, стоит придерживаться определенных правил.


Правило 1. Организованная рабочая зона
Даже если вы трудитесь дома, у вас должно быть строго отведенное рабочее место, организованное по офисным правилам. Вряд ли ваша удаленная работа будет эффективной, если лежать на диване с ноутбуком перед телевизором. Минимизируйте моменты, которые могут отвлекать вас от работы дома.

Правило 2. Одежда для фриланса
Если вы будете приниматься за работу в пижаме, то не сможете полностью настроиться на рабочий лад из-за психологического дискомфорта. Работая в домашней одежде и теплых тапочках, вам всегда захочется сходить за печенюшкам и чашкой чая, вздремнуть. Надевать галстук и костюм, конечно же, не стоит, но вы должны иметь приличный вид даже дома. Как минимум, по рабочим вопросам вам может понадобиться видеочат, а к этому всегда нужно быть готовым.

Правило 3. Встречи
Многие удаленные сотрудники полностью поглощены домашней атмосферой и безвылазно начинают работать дома. Это неправильно. Чтобы не нарушать свой психологический баланс, стоит время от времени проводить рабочие встречи и общаться с людьми вживую. Чтобы тратить меньше времени на разъезды — выделите для них один рабочий день и посещайте несколько мест в течении дня. Помогут сократить время программы для гаджетов. Заранее разберитесь с тем, Вы можете подъехать для разговора к кому-то в офис или же встретиться в кафе во время бизнес-ланча.

Правило 4. Способы связи
Работая дома, не ограничивайте себя в средствах коммуникации с другими людьми и удаленными «коллегами». Если дом – ваш офис, то используйте, по возможности, максимальное количество способов общения: телефон, e-mail, мессенджеры, видеочат, голосовые сообщения. Освоив все виды современных коммуникаций, вы сможете быть более универсальным в своей работе на дому.

Правило 5. Режим дня
Подобно работе в офисе, вы должны и в условиях дома четко определиться, в котором часу начинается и заканчивается ваш рабочий день. Это не только поможет настроиться на рабочую волну и эффективно выполнять свои обязанности, но и оптимизироваться собственное время. Вы сможете разграничить часы, отведенные на работу, личную жизнь и домашние хлопоты.

Правило 6. Тайм-менеджмент
Каждый рабочий день дома у вас не только должен проходить по четкому графику, но и списку задач. Ежедневно составляйте перечень и объемы работы на день, неделю, а то и месяц. Планируйте разговоры, дни сдачи выполненной работы или отчетов. В конце рабочего дня оценивайте, насколько справились с поставленными задачами, и составляйте список уже на следующий день.

Правило 7. Перерывы в работе
Даже если вы работаете дома, без перерыва на отдых не обойтись. В офисе у вас для этого есть законный чай на обеденный перерыв. Вы можете последовать этому примеру и также отрываться от работы на часик с целью пообедать.

Правило 8. Общение с родными
Нарушать ваш рабочий распорядок дня могут родные, которые живут вместе с вами. Но воспринимайте близких, подобно коллег в офисе: не отвлекайтесь на их разговоры и, в случае необходимости, попросите поменьше шуметь и отвлекать вас от работы.

Правило 9. Полезные привычки
Придумайте для себя маленькие ритуалы, которые помогут настроиться на эффективную работу. Например, начинайте каждое утро с чашечки кофе и просмотра любимого новостного сайта, ходите на «перекур». Это оживит ваш рабочий график и придаст ему офисного формата.

Правило 10. Хвалите себя
Не стесняйтесь поощрять себя за заслуги. В офисе это делает руководитель, а дома хвалите себя сами. Придумайте себя приятные бонусы за заслуги. Например, после успешных онлайн-переговоров позвольте себе «уйти с работы» на часик раньше.

Как работать на дому?

Как работать на дому?

________________________________________________________________________________________________________
поможет вам получить небольшой пассивный заработок. Главное — постоянно работать над своим ресурсом.

Комментарии запрещены.