Обращайтесь!
Реклама

Повадилась я в последнее время смотреть новости на канале Россия 24. И в потоке сообщений что-то сильно мне стали резать слух рассуждения о наличии демократии «где-то там» и отсуствии демократии в России. Такие рассуждения я и раньше слышала. Но именно в совокупности с новостями эти рассуждения мне начали резать слух.

Особенно гордится своей демократией Америка (в смысле США). Но я одного не могу понять. О какой демократии идёт речь, если за 20% частных домов в США долг в три раза превышает их рыночную стоимость. Это означает, что их содержит дома, которые, в общем-то никто и никогда выкупить в собственность не сможет. Вот скажите мне — какая это демократия? О какой демократии может идти речь, если люди, живущие в таких домах, не имеют вообще ничего своего? Самая последняя грязная майка, или тряпка в гараже принадлежит не им, а банку.

Вам это ничего не напоминает? Человек живёт в доме, работает, но при этом ему ничего не принадлежит, кроме него самого. Это как раз то самое, что в России отменили в 1861 — крепостное право. Только хозяин называется по другому. Не помещиком, а банком. Но суть от этого не меняется. Как вы, наверное уже поняли — я активная противница кредитов. У меня ещё свежи в памяти воспоминания о том, как несколько моих знакомых потеряли квартиры в Москве из-за того, что по дурости нахватали кредитов, за которые не смогли в итоге расплатиться.

Кто-то именно это имеет в виду под «демократией». Моля — я могу иметь любую машину, любую вещь, любой отдых — достаточно лишь сходить в банк и попросить на это денег. Банк никогда вам не откажет. До того момента пока вы не останетесь без штанов, в самом прямом смысле этого слова. Не важно при этом — о чём именно вы мечтаете, чего вы хотите. Дорогие машины, так же как и , купленные в кредит, ставят вас в зависимость, причём не только от банка, но и от вашего работодателя, от ситуации в стране и даже в мире.

В такой ситуации люди ведут себя как в том анекдоте — «и вот теперь ничего не трогай». Ведь, если что-то поменять — не важно, в свой жизни или в жизни страны — это может привести к потерям всего! Вы называете это демократией? Я называю это рабством! Поэтому я приобретаю посредственные вещи. Посредственные не в смысле их качества, а в смысле того, что они мне по средствам и я могу их приобрести не заключая рабские договоры с банками.

Демократия немыслима без свободы. Свобода — это независимость. Если вы зависите от кого-то или от чего-то — вы несвободны. Если зависимых людей в государстве большинство — это государство рабов. И не говорите мне о демократии!

2 комментария на “Размышления о демократии...”

  • пишет:

    Демократия — это подчинение воли меньшинства воле большинства. У нас наоборот.

  • BagiraL пишет:

    Да нет никакой демократии. Все давно куплено — перекуплено, а люди — твари безмолвные, которые сидят каждый в своей норе и слова боятся сказать! Демократия... Нет ее и не будет.