Обращайтесь!

Современное общество немыслимо без понятия взаимосвязи между разными народами и культурами. Мирное и конструктивное сосуществования стран, а также всех существующих наций со свойственными ей культурными и ценностями и традициями нашло своё отражение в Празднике, который отмечается с 21 мая 2003.

Восемь лет назад, на своём заседании Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций решила отмечать 21 мая Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития (World Day for Cultural Diversity for Dialogue and Development).

В рамках празднований проводятся следующие мероприятия:

  • семинары и встречи для профессионалов.
  • образовательные программы для молодёжи.
  • организация сотрудничества между официальными органами и этнических групп.
  • выставки, призванные помочь людям понять историю различных культурных групп;
  • торжества с целью повышения осведомленности культурных ценностей и необходимости их сохранения.

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития, отмечают, в основном, в странах, которые приняли различия культурной истории и признали важность её понимания.

На пути к этому празднику была принята 249-ю резолюция на 57-й сессии Генеральной конференции Организации Объединенных Наций. Хотя это выглядело кульминацией многих лет работы, но, на самом деле, резолюция была принята под влиянием террористических атак 11 сентября 2001. События того года подтвердили необходимость межкультурного диалога в целях предотвращения сегрегации и фундаментализма.

Как заявил по этому поводу Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацура, вопросу культурного разнообразия во имя диалога и развития, средства массовой информации должны уделять, как можно больше времени и внимания. Информирование о разнообразии культур и их позитивном влиянии на общество в целом, главная задача ЮНЕСКО, правительственных и не только правительственных организаций.

В любом случае, не уместны перегибы в любую сторону. Нельзя допустить к тому, чтобы в результате развития аутентичной нации, каким-то образом ущемлялись права и свободы национальных меньшинств, проживающих рядом.

Также, недопустимо, чтобы «каток глобализации» подмял под себя языки и культуру разных народов. Мир должен быть представлен всем многообразием культур и традиций, мирно сосуществуя в одном общем пространстве, по имени Земля.

Комментарии запрещены.