Обращайтесь!

Поскольку в ближайшее время я покидаю офис, то мне довольно трудно выполнить то, о чем просил в коммментариях к статье о том, почему не стоит уходить во фриланс, рассказать о том, куда стоит уходить из фриланса. По сути ответ на этот ворос включает только два пункта:

  • Принять предложение, которое с лихвой компенсирует то, что вы зарабатываете во фрилансе;
  • Зарегистрировать собственное предприятие (ЧП или ООО) и перейти на новый уровень.

Три года назад я сделала то, что написано в первом пункте. Мне предложили работать в офисе. Обещали интересную работу и большую зарплату. Больше, чем на тот момент у меня получалось на фрилансе. Но прошло время, я выросла творчески и оказалось, что в компании мне некуда расти. Кто-то в такой ситуации терпит, смиряется и останавливается в своем развитии. Кто-то — ищет новые пути, идет дальше. Каждый выбирает что-то для себя.

Кризис заканчивается. Предприятия набирают сотрудников. Вы можете получить интересное предложение. Если вы уходите из фриланса в офис нужно учесть несколько тонкостей:

  • Уточните важные вопросы о зарплате: названа сумма до или после выплаты налогов, как часто зарплата индексируется.
  • Есть ли у вас реальные перспективы для роста или ваша должность — это потолок, выше которого вы не подниметесь и через 10 лет работы в компании.
  • Что вы будете делать своими заказчиками — кому вы их передадите.
  • Что вы будете делать со своими собственными проектами: забросите, передадите кому-то или будете продолжать работать над ними параллельно.

Кое что из этого я не учла три года назад. Поэтому со следующей недели я стану свободной от офиса. Я не буду останавливаться на достигнутом. Я иду вперед. Впрочем, я выполню все свои обязательства перед фирмой. Поэтому уже куплены в Тюмень и Новосибирск, где на мои лекции уже собрали слушателей.

Так что, вопрос не в том, куда уйти из фриланса, а в том — как это сделать.

Если вы фрилансер, вам полезно знать, где можно .

6 комментариев на “Куда уйти из фриланса”

  • Narozhny:

    Иногда можно совмещать необходимое с приятным. Например, сам недавно работал на себя (ООО), но... однажды сделали предложение стать снова офисным клерком — вернуться в компанию, из которой ушел из-за «потолка». Единственным условием возвращения было — не забрасывать свой бизнес и заниматься им, например, 6-8 часов в неделю... )))

  • Nikolichna:

    Я на фрилансе уже почти год и так получилось, что мне на работе тоже уже некуда расти, а тут еще кризис, так потихоньку и перебрался из офиса на полный фриланс. Благо клиентура была наработана уже!

  • :

    работаю параллельно, хотя на офисе расти некуда (((

  • А мне офис стал мешать, работа стала неинтересной.

    Смешно, но стоило мне уйти, на меня посыпались предложения — одно другого краше! 😉

  • :

    Фриланс и только фриланс ! Работаешь на себя, а не на дядю. Ни от кого не зависишь. Сам регулируешь интенсивность труда. Да много чего еще, из чего строится ЖИЗНЬ, а не РАБОТА.

  • kita:

    А в моем понятии самый идеальный вариант иметь свое офлайн дело и вести блог или сайт по той же теме. Вот Вам и офлайнбизнес и фриланс в одном флаконе. Вот закончится кризис, обязательно так сделаю уже есть кое какие наметки что это будет.