Обращайтесь!

Для многих владельцев сайтов вопрос о том, где найти копирайтера является весьма и весьма актуальным. Найти копирайтера в Интернете можно разными путями, каждый из которых имеет свои плюсы, минусы и подводные камни. Продолжая разговор об оптимизации контента сайта, попробуем разобрать самые популярные способы найти копирайтера.


Найти копирайтера через поисковик

Казалось бы – чего проще – вводите в строку поиска любимой поисковой системы ключевое слово «копирайтер» и получаете список искомого, из которого нужно только выбрать то, что вам подойдет.
Логично предположить, что в первых строчках вы найдете именно то, что искали. Если уж копирайтер вывел свой сайт на первые страницы выдачи, то и ваши тексты тоже появятся в первых строчках по своим поисковым запросам.
Правда в том, что среди сайтов копирайтеров тоже существует конкуренция. И для выведения сайта в топ каждый сайт из тех, что находятся в топе, тоже расходует определенный бюджет. А его, так или иначе, оплачивает заказчик, когда платит за тексты.
Это определенный замкнутый круг: у копирайтеров, находящихся в топе – стоимость текстов высока, поскольку на поддержку места в топе выдачи они тоже расходуют много средств.

  • Плюс в том, что вы можете посмотреть портфолио копирайтера и контактировать непосредственно с исполнителем. Копирайтеры с именем – это профессионалы, которые дорожат своей репутацией, поэтому вы наверняка получите качественный текст.
  • Минус в том, что тексты эти будут относительно дорогими. Если вам нужны километры текстов, чтобы наполнить сателлит — то топовые копирайтеры вам не подойдут.
  • Плюс в том, что хороший копирайтер может написать текст, который будет одновременно и оптимизированным для поисковиков, и интересным для посетителей, и продающим (побуждающим посетителя выполнить какое-то действие).
  • Минус в том, что копирайтер может проживать в другом городе, что часто является неприемлемым для чересчур подозрительных заказчиков, для которых важно «увидеть человека вживую».
  • Еще один плюс том, что вы можете договориться с копирайтером о внесении исправлений или дополнений в текст после окончания работы. Кроме того, хорошие копирайтеры стремятся к тому, чтобы отследить результат своего труда.
  • Минус в том, что копирайтер, скорее всего, потребует от вас предоплату. Однако плюс состоит в том, что с копирайтером можно лично договориться о скидке.
  • Еще один плюс заключается в том, что с копирайтером можно договориться не только о написании текстов, но и о продвижении ресурса в целом, поскольку среди них есть весьма  грамотные маркетологи.
  • Минус состоит в том, что хороший копирайтер не напишет вам текст за пять минут. Для качественной работы необходима подготовка. Поэтому, если вам нужно было наполнить сайт вчера, то не каждый копирайтер сможет вам помочь.
  • Плюс в том, что можно найти копирайтера, который зарегистрирован как ЧП, и заключить с ним договор, который обезопасит и вас и копирайтера. Однако на это потребуется время.

Итак, если у вас есть достаточный бюджет, вы располагаете запасом времени, если вам нужны хорошие, качественные продающие тексты, если вы настроены на долгосрочное сотрудничество, если вы ищете не просто копирайтера, а человека, который поможет вам увеличить конверсионную способность вашего сайта — ищите и выбирайте копирайтера, имеющего собственный сайт на платном хостинге.

Минусы «поиска через поиск» в том, что в топ выдачи попадают так же и биржи, через которые можно покупать тексты или договариваться с копирайтерами. Поэтому придется потратить время для того, чтобы выбрать из списка сайты копирайтеров, а не ссылки на биржи. Эти биржи имеют некоторые различия, о которых читайте дальше.

Найти копирайтера на бирже статей
Принцип работы бирж статей состоит в том, что копирайтеры размещают на биржах уже готовые статьи. Заказчик может выбрать статью по ключевым статьям и оплатить ее. После этого он получает полный доступ к статье.

  • Минус состоит в том, что вы не можете толком оценить уровень копирайтера и статьи до того, как приобретете её. Можно ориентироваться на рейтинг копирайтера, однако рейтинг может оказаться высоким у копирайтера, который каждый день продает по 10 центов 100 рерайтных (переписанных) статей для сателлитов, от которых не требуется большого качества. Впрочем, если вам именно это и нужно — это для вас будет плюсом.
  • Плюс в том, что вы можете выбирать и покупать статьи, исходя из своего бюджета.
  • Минус в том, что, покупая статьи, написанные разными копирайтерами, вы будете получать разношерстные тексты, отличающиеся по уровню исполнения и стилю изложения. Для того чтобы привести их «к единому знаменателю» может потребоваться редактура.
  • Плюс в том, что вы можете купить одну статью по интересующей вас теме, а потом заказать тому же копирайтеру по тем же ценам серию статей. Однако держать связь с копирайтером вам придется через биржу — большинство бирж запрещают передавать через «личку» какие-либо координаты. то касается и копирайтеров и заказчиков.
  • Еще один минус состоит в том, что вернуть деньги по причине некачественности статьи будет крайне сложно. Я убедилась в этом на собственном опыте. Единственный аргумент, который может помочь статью вернуть — наличие её копий в Интернете. Однако, вернуть статью по причине грамматических и стилистических ошибок будет практически невозможно. Одна из купленных мною статей содержала прямую рекламу конкретного ресурса в Интернете. То есть, ориентируясь на заголовок, стоимость, объем и рейтинг копирайтера я считала, что куплю обзорную статью по нужной мне теме, а купила — рекламную статью одного-единственного ресурса. Возможно это интересный маркетинговый ход, однако я не смогла ни вернуть статью, ни разместить ее на ресурсе, для которого я ее покупала. Деньги пропали ☹.
  • Еще один минус бирж статей в том, что многие копирайтеры размещают одну и ту же статью для продажи на нескольких биржах. Покупая статьи на разных ресурсах, вы рискуете несколько раз купить одно и то же или столкнуться с тем, что такая же статья появится где-то еще, поскольку она была куплена на другом ресурсе.
  • И последний минус — поскольку нет возможности найти координаты копирайтера, то и нанять его на постоянной основе невозможно.

Резюме: если вам нужно много недорогих статей по определенной тематике, если вы готовы их отредактировать, если у вас мало времени, а конверсионная способность текста вас не сильно волнует, поскольку вы делаете сателлит для заработка на сапе, то покупка через биржи статей — это ваш вариант.

Найти копирайтера на бирже фрилансеров
На такой бирже вы можете найти копирайтера, поместив на сайте информацию о своем проекте.

  • Плюс в том, что вы сможете выбирать среди тех, кто откликнулся именно на вашу цену и тему.
  • Минус в том, что на таких биржах множество начинающих (продолжающих) непрофессионалов, готовых писать за копейки. Они отзываются на все темы подряд и готовы писать за копейки. Надеяться при этом на качество я вам не рекомендую.
  • Плюс подобных бирж в том, что на них огромный выбор исполнителей и вы можете по каталогу специалистов выбрать исполнителя и обратиться к нему напрямую. Однако, к выбору нужно подходить тщательно. Ориентироваться на портфолио сложно — масса случаев, когда в портфолио кладут чужие работы, а отследить всех исполнителей просто невозможно. Ищите копирайтеров, которые в контактной информации указывают ссылки на собственные сайты. Если человек потратил деньги на собственное доменное имя и сделал то, скорее всего он пришел на этот рынок всерьёз и надолго.
  • Минус в том, что копирайтеры на фрилансерских ресурсах весьма подозрительны и наверняка попросят с вас предоплату за свою работу. Кроме того — недорогие копирайтеры откажутся переделывать тексты, если вас в них что-то не устроит. За переделку придется доплачивать.
  • Плюс в том, что здесь легко можно найти исполнителя, который пообещает сделать 10 000 знаков  за один день и за 1 уе. Однако пообещать, что он выполнит свое обещание, я не могу. ☺

Найти копирайтера на постоянную работу
Здесь к вашим услугам многочисленные сайты по подбору персонала, где вы можете разместить информацию о вакансии. Для того, чтобы найти адекватного человека потребуется время, однако потом принятый на работу сотрудник будет всегда доступен и сможет выполнять любой ваш каприз заказ в указанные вам сроки.

  • Минус в том, что на подбор уйдет много времени, а так же в том, что сидя в вашем офисе копирайтер может начать выполнять сторонние заказы.
  • Этот вариант интересен тем, кто намерен сделать интернет-портал по определенной тематике, и нуждается в огромном количестве хороших текстов, написанных в одном стиле.

Итак, ответ на вопрос о том, где найти копирайтера зависит от задач, которые вы перед собой ставите. Поэтому, прежде чем искать копирайтера для написания текстов нужно точно представлять себе следующее:

  • Сколько вам нужно текстов.
  • Для чего вам нужны тексты (наполнение сателлита, оптимизированные тексты для поисковиков, интересные статьи для чтения посетителями, продающие тексты и т.д.).
  • Каковы сроки выполнения (с запасом).
  • Бюджет, который вы готовы потратить.
  • Готовы ли вы на предоплату.
  • Есть ли у вас возможность редактировать полученные статьи.

Ответив себе на эти вопросы, вы будете чётко представлять себе — что именно вы хотите найти и где это искать.

И напоследок напоминаю вам одну важную формулу: При поиске подрядчика на выполнение любой работы нужно помнить о том, что из трех пунктов:

  • быстро,
  • недорого,
  • качественно

можно выбрать только любые два.

Сегодня предлагаю вам узнать про , которые наверняка пригодятся всем, кто любит смотреть телевизор. А тем, кто любить работать в интернете нужны хорошие . Выбор есть и у тех и у других.

4 комментария на “Где найти копирайтера”

  • volos_86:

    статья очень хорошая, подчеркнул много полезного, хотя сам выступаю больше в качестве копирайтера чем покупателя текстов

  • :

    Вот самое неприятное, когда дают срок минимальный, в качество требуют ого-го, а если честно скажешь о предполагаемых сроках, то отказ обеспечен.

  • shusha Да, такое часто бывает. Но я всегда предпочитаю договариваться с адекватными заказчиками.

  • :

    Копирайтер , я не имею особого опыта и имени, поэтому теперь только в свободную продажу пишу и блоги пытаюсь вести.