Обращайтесь!
Спонсор месяца:

Вопросы сохранения здоровья тех, кто работает за компьютером я поднимала уже несколько раз. Те, кто интересуются, в конце поста найдут ссылки на все посты о здоровье, которые были здесь опубликованы. А сегодня я расскажу о том, как сохранить здоровье спины. 

Корень проблемы
Позвоночник постоянно испытывает нагрузки. Причем даже у тех, кто раотает, сидя за компьютером. Если вы постоянно печатаете, то за рабочий день пальцы рук ударяют по клавишам не менее 50 000 раз. Эту нагрузку несут не только руки, но и мышцы спины.
Проблема заключается в том, что многие из тех, кто проводит свое время за работой у монитора, редко находят время для того, чтобы заняться спортом. А это значит, что мышцы спины у них слабые и не могут противостоять травматическому воздействию извне.
Хотим мы того, или нет, но вместе с прямохождением мы приобрели проблему, имя которой — остеохондроз. Этим заболеванием страдают только люди и ... жирафы, шейные позвонки которых тоже испытывают сильнейшее воздействие силы притяжения.
Эта сила действует на нас постоянно и это воздействие постепенно приводит к тому, что позвонки раздавливают межпозвоночные диски или смещаются. А проявляется это тем, что после рабочего дня за компьютером постоянно болит шея.
Не болит шея у тех, кто двигается.
Начинаем с элементарной утренней гимнастики. Самый элементарный, знакомый всем со школы комплекс упражнений включает в себя вращения головой, сначала в одну, потом в другую сторону, вращение плечами и наклоны в стороны, вперед и назад.
Правила выполнения упражнений:
  • Регулярность,
  • Постепенное увеличение количества повторений,
  • Медленный темп упражнений,
  • Никаких резких движений — все плавно и амплитудно,
  • Правильное дыхание (не задерживайте его).

Можно делать упражнение для шеи и вовсе не вставая из-за компьютера. Эффективность его возрастает, если повторять не реже 3 раз в день.

Стоит заметить, что тренированный и хорошо развитый мышечный «корсет» всего туловища в значительной степени облегчает и разгружает «рессорный» аппарат позвоночника. Упражнения, укрепляющие мышцы брюшного пресса, большие ягодичные мышцы, мышцы-разгибатели позвоночника должны стать частью вашего двигательного режима. Кроме того, в таких случаях незаменимым становится массаж.
Массаж для здоровья спины.
Хорошо, когда с вами рядом есть кто-то, кто может провести профессиональный массаж.  В противном случае на помощь приходят специальные массажеры или .
Смысл массажа заключается в том, что он помогает снять напряжение с мышц спины и шеи, улучшить кровообращение и восстановить мышечный корсет. Все это вместе является отличным способом профилактики остеохондроза и устранения боли в спине.
Современные массажные кресла — это еще и диагностическая система, способная подбирать вид массажа в зависимости от строения тела того, кто присел на массажное кресло. А выбрать есть из чего: некоторые современные модели имеют до 6 встроенных программ массажа (общая, расслабляющая, восстанавливающая, освежающая и автоматические программы верхней и нижней частей тела).
Итак — здоровая спина — это совсем не сложно. Главное, не запускать процесс, а вовремя начать профилактику.
____________________________________________
Будьте здоровы и Тогда вы первыми будете узнавать все новости.
____________________________________________

Если не справитесь с лечением сами, то вам поможет .
А найти еще больше статей о здоровье вам поможет  «Медицина» —
___________________________________

Обещанный список постов про здоровье блоггера:

3 комментария на “Не болит шея у блоггера или еще раз о здоровье тех, кто работает за компьютером”