Обращайтесь!

naushcnik

Офтальмолог:

— Прочтите эту строчку!

Пациент:

— Не могу.

Офтальмолог:

— Да у вас близорукость!

Пациент:

—    Офигенная новость!

Мало того, что я неграмотный,

так по вашему еше и близорукий!

Отзываясь на , я рекомендовала ему перечитать мой пост о здоровье для глаз. Однако, человек, постоянно работающий за компьютером, подвергает опасности не только орган зрения. Многие любят работать в наушниках, прослушивая музыку. Если делать это неправильно можно еще и оглохнуть. Поэтому сегодня, в рубрике «здоровье блоггера» мы поговорим о правильном прослушивании музыки через наушники.

Шумовые показатели.
Научно доказано, что здоровое ухо способно уловить звуки в 10-15 децибел. Шёпот оценивается уже в 20 дБ, шелест листвы — 25 дБ, обычный разговор — это уже 30-35 дБ. Крик — 60 дБ (и чего кричать, если ухо слышит звук в 6 раз тише?).
Дальше — хуже. Опасный для здоровья уровень шума начинается от 80 дБ. А теперь, ВНИМАНИЕ! В любых современных наушниках уровень шума запросто достигает 110-120 дБ.
Как человек глохнет?
Можно оглохнуть от внезапного шума (например, когда рядом прогремел взрыв). Эту ситуацию, кстати, можно исправить, восстановив барабанную перепонку. В большинстве случаев слух удается сохранить.
Но шум, издаваемый музыкой в наушниках (или в замкнутом пространстве автомобиля), воздействует не на барабанную перепонку, которая остается целой, а на слуховой нерв, который постепенно атрофируется.
Механизм потери слуха прост: при воздействии на слух шума выше 80-90 дБ начинается постепенное отмирание ворсинок — отростков слуховых нервов. Слух снижается медленно и постепенно, а к моменту наступления глухоты (когда отмирает больше половины ворсинок) поправить что-то уже невозможно.
Правила слуховой безопасности.

baby sluh

Приобретите большие наушники (те, которые закрывают все ухо, а не вкладываются в него).
Регулировка звука — нужно, чтобы окружающие не слышали музыку, а в особенности басы, доносящиеся из ваших наушников (автомобилей).
Важно и то, какую вы слушаете музыку. Классика (Моцарт или Вивальди) на слух действуют благоприятно. Хуже всего громкая рок-музыка с низкими ритмичными басами. Такая нагрузка слуховым нервам не под силу.
Слушать музыку в наушниках нужно с перерывами. После 15-20 минут наушников стоит некоторое время посидеть в тишине. И уж точно не стоит слушать музыку в наушниках более 1,5 часов подряд.Кстати, быстрее всего можно посадить слух, если слушать музыку в метро, где к повышенному шумовому фону добавляются еще и громыхания басовых аккордов.
Немного истории:
В Китае более 2000 лет назад богохульников подвергали воздействию непрерывного ритмичного громкого звучания флейт и барабанов. Говорят, что через некоторое время несчастные падали замертво.
Правда, история умалчивает о том, что происходило с музыкантами, которые участвовали в столь изощренных пытках.
Берегите себя! Будьте здоровы! Иначе вместо наушников вам придется носить слуховой аппарат.
 — иначе пропустите следующую статью из серии «Здоровье блоггера».
Постовой:
Слух можно потерять вне зависимости от того — лицензионную музыку вы слушаете или нет. А вот , к примеру антивирусы, могут уберечь и ваш компьютер и вас от неприятностей.

5 комментариев на “А ты не боишься глухоты?”