Облако тегов
Эту тему обсуждают на форуме оптимизаторов постоянно. Есть ли песочница Яндекса? Нет ли песочницы? Думаю, что дело совсем не в песочнице. В чем? Читайте дальше! yandex
Очень подробно предмет моей сегодняшней статьи описан в статье «». Там описана песочница яндекса и пара примеров, призванных проиллюстрировать следующее:

«Действие данного фильтра проявляется в следующем: в поисковой выдаче по конкурентным запросам сайт находится на сотых позициях и ниже, трафик с поисковой системы практически отсутствует. При этом сайт регулярно индексируется и присутствует в выдачи поисковой системы, если грамотно подобрать запрос».

В качестве примера приведены сайты со следующими параметрами (часть параметров при копировании опущена):
Пример первый:
  • Дата создания сайта: конец января 2008
  • Проиндексированных страниц по Yandex: 2653
  • Внешних ссылок по Yandex: 137
    • Пример второй: 

    • Открытие сайта для индексации поисковыми системами: март 2008
    • Проиндексированных страниц по Yandex: 323
    • Внешних ссылок по Yandex: более 3000
    Я могу высказать свое мнение относительно этих двух примеров.
    Пример первый:
    Много страниц (большой сайт) и мало внешних ссылок.
    Возможно, среди проиндексированных страниц много дублирующих друг друга. В любом случае, налицо несоответствие между количеством страниц и количеством ссылок на них. Подозреваю, что все ссылки ведут на главную, причем идут они с каталогов. Вряд ли такой сайт поднимется высоко. И это понятно.
    Пример второй:
    А тут ситуация «с точностью до наоборот». Относительно немного страниц, но на сайт ведет много ссылок. Возможно, , они ведут на внутренние страницы. И в этом случае есть несоответствие между количеством страниц и количеством ссылок на них. 
    Теперь приведу свой пример (про этот сайт я уже рассказывала в статье про увеличение ТИЦ:
    • Дата создания: ноябрь 2007
    • ТИЦ 20
    • Проиндексированных страниц по Yandex: 208
    • Внешних ссылок по Yandex: 809
    Сайт на первом месте по своему запросу. Практически с самого начала индексации — не далее 3 страницы по запросу.
    Вывод, который мне хочется сделать: песочница включается в том случае, когда количество страниц на сайте не соответствует количеству ссылок, ведущих на сайт. Это соответствует политике любой поисковой системы: Сайт должен содержать информацию (количество страниц) и должен быть интересен пользователям (количество ссылок). При любом несоотвествии сайт будет появляться в топе крайне медленно.
    Если это называется «песочницей яндекса», то это она и есть.  
    Заинтересовались?

    Popularity: 4% []

6 комментариев на “ПроПесочили. Или есть ли жизнь в песочнице Яндексе для новых сайтов?”

  • [...] Песочница Яндекса — это притча во языцех всех оптимизаторов. Если сайт не выходит в топ запросов Яндекса, то виновата конечно, она, родимая и никто другой. Поскольку я не являюсь сотрудником компании Яндекс, я не могу сказать достоверно — есть она или нет. Я могу только снова поделиться своим опытом попадания сайта в топ запросов Яндекса. [...]

Архивы копирайтера