Обращайтесь!

es.jpg

На прошлой неделе, группа защитников частной жизни при Европейском союзе выпустила , убеждающее провайдеров поисковых серверов, таких как Google, Yahoo, и MSN удалять личные данные, полученные от пользователей через шесть месяцев. Даже при том, что большинство этих компаний базируется за пределами ЕС, группа рекомендует, чтобы они соблюдали «Правила защиты данных ЕС».

У группы защитников частной жизни нет никаких официальных полномочий. Однако, предполагается, что их сообщение может вдохновить исполнительную Комиссию ЕС разработать более строгие инструкции относительно этого вопроса. Комиссия в настоящее время занимается составлением новых правил защиты данных для членов ЕС.
Согласно сообщению, поисковые серверы подпадают под действующие в настоящее время правила, составленные в 1995, в том случае, если операторы собирают пользовательские адреса Межсетевого протокола, или собирают информацию истории поиска с cookies.
Группа защитников частной жизни полагает, что даже адрес IP – это сугубо личная информация, и на основании этого рекомендует, чтобы файлы регистрации, поиска и другая информация, полученная от пользователей, уничтожалась после истечения шести месяцев. Они надеются, что эти меры лучше защитят частную жизнь пользователей, а так же предотвратят возможное нежелательное использование собранных данных.
Комментарий: В настоящее время в России законодательства по распространению частной (личной) информации в сети интернет практически нет. Даже существующие ограничения зачастую не работают. А то, как в Европе собираются осуществлять защиту пользователей на практике (а не только на бумаге) покажет время.
  • Это интересно:

Комментарии запрещены.